Subasta 1020T, Lote # 39 Lote de 14 figuras decorativas. Japón. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton. Acabado gres. Consta de: dama leyendo, caballero con flor, niña con regalo, niño con paragüas, bebé con conejo, niña con pañoleta y flores, niña campesina, niña con sombrero, niña con canastas de flores, mujer con flores, niño con perro, niño con traje rojo, niña con sombrero y listones y 2 niñas con regalos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y uno con esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes. Dimensiones: 20 x 10 x 10 cm. (mayor) Estimado $1,200-1,500